Ir al contenido

Baile, música y emoción se vivió en el XV Concurso Nacional de Marinera Limeña

Con el objetivo de promover la identidad cultural, la Municipalidad de Lima realizócon éxito el XV Concurso Nacional de Marinera Limeña, luego de dos años suspendidos por la pandemia del COVID-19.

El Anfiteatro Nicomedes Santa Cruz del Parque de la Exposición se llenó de música, baile y emoción con la participación de más de 130 parejas de marinera limeña que participaron en las siete categorías que contempla este certamen. Fueron siete categorías: Infantil (8 a 11 años), Prejuvenil (12 a 17 años), Juvenil (18 a 21 años), Adultos (22 a 34 años), Premayores (35 a 49 años), Mayores (50 años a más) y la categoría especial Campeón de Campeones.  Cada una de ellas fue evaluada con un jurado calificador integrado por especialistas y conocedores de la marinera limeña.

A ritmo de guitarra y cajón del “Grupo Jarana” y la alegría de las barras que alentaban a sus favoritos, los participantes disputaron por los primeros lugares en las distintas etapas del concurso desde las 9 a.m. hasta las 10 p.m. y con premios desde S/ 500 hasta los S/ 5000, además de escapulario, bandas, trofeo y diplomas de honor.

Ganadores del concurso

Infantil

Primer lugar: Mathias Alejandro Marchand López y Samira Estefanía Castillo Mávila

Segundo lugar: Joaquín Fabiano Alejandro Carlos y Itzel Giuliana Arana calle

Tercer lugar: Santiago Amir Zapata Bolívar y Fátima Grazia Rivadeneyra Valenzuela

Prejuvenil:

Primer lugar: Diego Rafael Pinedo Llamoca y Sofía Juliana Yana Condori

Segundo lugar: Enzo Jesús Morón Rojas y Daniela Patricia Quispe Valverde

Tercer lugar: Fabio Alessandro Rossi Casimiro y Rosa Lucila Mendoza Ramírez

Juvenil:

Primer lugar: Marcelo Fabián David Bernal Caro y Génesis Milagros Navarro Paz

Segundo lugar: Julio César Esteban Caycho y Lizzie Arelí Rojas Quispe

Tercer lugar: Yuri Adriel Muñoz García y Sthephanie Alesandra Landa Veliz

Adultos:

Primer lugar: Alejandro Gutiérrez Manzaneda y Estefanía Yolanda Gonzales Gálvez

Segundo lugar: Raúl Odair Barba Toledo y Grace Amparo Flores Neyra

Tercer lugar: Fabio Rodrigo Juárez Gutiérrez y Stefani Rosario Santome Ruiz

Pre Mayores:

Primer lugar: Martín Arturo Aguilar Rúa y Gabriela Huambachano Charún

Segundo lugar: Armando José Fonseca Guzmán y Karla Guissella Calixtro Salazar

Tercer lugar: Pedro José Alexander Padilla Vásquez y Claudia Guinette Isabel García Barreto

Mayores:

Primer lugar: Oscar Alfredo Martín Torres y María Isabel Soria Muratta Kaiser

Segundo lugar: Marco Antonio Pérez Huarac y Rosa María Murgueytio Gonzales

Tercer lugar: Gustavo Luis Rivas Caldas y Elizabeth Olinda Luzquiños Méndez

Campeón de campeones:

Primer lugar: Armando José Fonseca Guzmán y Gabriela Huambachano Charún