Directorio Municipal

Central Teléfonica 632-1300

Central Telefónica: 632-1300
Línea Gratuita SERENAZGO: 0-800-1227-0

DESCARGAR DIRECTORIO EN PDF ( Actualizado al 24/08/2018 )
DESCARGAR DIRECTORIO EN EXCEL ( Actualizado al 24/08/2018 )

Gerencia Municipal Metropolitana
Programa de Defensa Municipal de Víctimas de Accidentes de Tránsito
Secretaría General del Concejo
Procuraduría Pública Municipal
Órgano de Control Institucional
Programa de Gobierno Regional de Lima Metropolitana - PGRLM

Alcaldia

CargoAnexoUsuario
Alcalde de Lima 3308
3310
 LUIS CASTAÑEDA LOSSIO

Gerencia Municipal Metropolitana

CargoAnexoUsuario
Gerente Municipal --- Ursula Desilu León Chempen
Secretaria 1425 Sonia Beatriz Palacios Lau
Administrador 1493 Wiston Gerardo Alvarez Vergara
Asistente Administrativo 1761 Héctor Ricardo Vargas Alvarado
Asesor GMM 1407 Willy Olivera Absi
Asesor GMM 1416 Francisco Cruzado Coca
Asesor GMM 1826 Mario Eloy Alvarez Paucar
Asesor GMM - Control 1403 Eliana Figueroa Chavez
Secretaria - GMM - Control 1417 Fiorela Del Carmen Díaz Aliaga
Mesa de Partes 1413  Nancy Inés Fernández Cruzado

Programa de Defensa Municipal de Víctimas de Accidentes de Tránsito

CargoAnexoUsuario
Defensor de Víctimas - Director --- Martha Angelica Castañeda Parraga
Secretaria 1718 Ana Cecilia Bracamonte Guevara
Pool de Abogados 1787 Ronal Ylatoma Cardozo
Pool de Abogados  1788  Renzo Calderón Tovar
Línea Gratuita 0800-14191  

Secretaría General del Concejo

CargoAnexoUsuario
Secretario General --- Jose Manuel Villalobos Campana
Secretaria 1301 Breysy Aguilar Flores
Asesor Legal 1372 Roberto Ramirez Lozano
Administradora del Gobierno Municipal 1303 Lourdes Gutierrez Aguado
Asistente de Administración 1309 Maria Mendoza Chirinos
Especialista Administrativo 1309 Leydy Hernández Casanca
Asesor de SGC 1547 ----
Asistente Administrativo 1737 Rosa Millones Paucar
Funcionario Responsable de Acceso a la Información Pública 1882

Tulio Mapelli Zuchetti

Secretaria 1881 Patricia Soto Zegarra
Asistente Administrativa de Acceso a la Información Pública 1809 Sonia Paredes Fung 
Subsecretaría General del Concejo --- Juana Rosa Berrocal Yndigoyen
Secretaria 1337 Doris Cateriano Medina
Mesa de Partes de Secretaria General del Concejo 1830 Héctor Zuñiga Conejo
Asistente Administrativo 1311 Jorge Luiz Rivadeneira Alarcón
Subgerencia de Trámite Documentario - Subgerente 1304 Julio More Saravia
Secretaria 1307 Norma Gamarra Paucar
Área de Trámite Documentario 1668 Nilsa Corcuera Obezo
Secretaria 1654 Vilma Ortiz De Villate Bezada
Jefa del Área de Archivo Central 1306 Humberto Javier Beteta Salazar
Administrador (Equipo de Coordinación Administrativa) 1429 William Reyes Chi
Administrador (Gestión Documentaria) 1665 William Reyes Chi
Subgerencia de Apoyo a Comisiones - Subgerente 1326 Sylvia Revoredo Salcedo
Secretaria 1308 Trinidad Daza Aldave

Comisión Metropolitana de Desarrollo Urbano, Vivienda y Nomenclatura

CargoAnexoUsuario
Presidente --- Celso Alfredo Saavedra Sobrados
Secretario Técnico 1320 Fabiola Rojas Barbaran
Asistente 1320 ---

Comisión Metropolitana de Participación Vecinal, Servicios a la Ciudad y de la Mujer

CargoAnexoUsuario
Presidente --- Carmen Patricia Juarez Gallegos
Secretaria Técnica 1395 Mercedes Delgado Martínez

Comisión Metropolitana de Comercialización y Defensa del Consumidor y Transporte Urbano

CargoAnexoUsuario
Presidente --- Carlos Fernando Canales Anchorena
Secretaria Técnica 1328 Nancy Robles Capurro
Secretaria  1327

Zonia Atoccsa Mendoza

Comisión Metropolitana de Educación y Cultura

CargoAnexoUsuario
Presidente --- Gina Casanova Mera
Secretaria Técnica 1339 Melva Leon Schrader

Comisión Metropolitana de Juventud y Deporte

CargoAnexoUsuario
Presidente --- Shadia Elizabeth Valdez Tejada
Secretario Técnico 1399 Oswaldo Villacorta Arias
secretaria 1398 Julia Vera Condeso

Comisión Metropolitana de Medio Ambiente, Salud y Bienestar Social

CargoAnexoUsuario
Presidente 1754 Manuel Arturo Zapata Vásquez
Secretaria Técnica 1439 Francisca Berrocal Ortiz
Secretaria 1755 Elena Aguilar Molocho

Comisión Metropolitana de Asuntos Legales

CargoAnexoUsuario
Presidente --- Martin de Jesus D'Azevedo Garcia
Secretario Técnico 1318 Tomas Flores Farfan

Comisión Metropolitana de Asuntos Económicos y de Organización

CargoAnexoUsuario
Presidente 1555 Wilder Augusto Ruiz Silva
Secretaria Técnica 1314 Graciela Morris Abarca
Asistente Legal  1335

Carolina Puerta Gonzales

Comisión Metropolitana de Turismo, Pequeña y Mediana Empresa

CargoAnexoUsuario
Presidente 1392 Rubén Dioscórides Andrés Cano Altez
Secretario Técnico 1392 Victor Núñez Chang
Secretaria 1392 Yolanda Rubio Chumpitaz

Comisión Metropolitana de Seguridad Ciudadana y Defensa Civil

CargoAnexoUsuario
Presidente 1338 Yuri Elohin Romero Campos
Secretaria Técnica 1338 Celia  Hayde  Sosa  Rojas
Secretaria 1322 Mariela Castillo Risco

Comisión Metropolitana de Cooperación y Relaciones Internacionales

CargoAnexoUsuario
Presidente --- Jaime Salinas López Torres
Secretaria  Técnica 1545 Rosario Sánchez Aguilar
Comisión Metropolitana - Sala de Regidores  N° 01 1329 Sebastian Camargo Vasquez
Comisión Metropolitana - Sala de Regidores  N° 02 1313 Berna García  Espinoza
Comisión Metropolitana - Sala de Regidores  N° 03 1333 Maria del Carmen Rodriguez Garcia
Comisión Metropolitana - Sala de Regidores  N° 04 1808 Iraida Carrillo Sánchez

Órgano de Control Institucional

CargoAnexoUsuario
Jefe --- Santos Chuman Esquivel
Secretaria 1344 Flor Quevedo Tello / Isabel Trujillo Tello
Asistente 1344 Isabel Trujillo López
Mesa de partes 1345 Paula Apaza Luque
Oficina de Control de la Gestión Municipal 1639 Cesar Augusto Bravo Russo
Oficina de Control de Gestión de la Corporación 1642 Javier Dulanto Casanova
Oficina de Control Simultáneo y Servicios Relacionados 1641 Manuel Eulogio Mujica Esquivel
Oficina de Control de Inversiones y Obras 1631 Roberto Paolo Loayza Ticlla

Gerencia de Comunicación Social y Relaciones Públicas

CargoAnexoUsuario
Gerente --- Jose David Quispe Levano
Asistente 1479 Christyn Pamela Pardo Diaz
Asesor --- Julio Alzola Castillo
Administrador 1797 Jaime Casso Cabezudo
Subgerencia de Eventos y Protocolo - Subgerente (e) --- Barbara Aurich Dellepiane
Asistente 1605 --
Subgerencia de Prensa y Comunicaciones - Subgerente 1481 Ricardo Berjon Torres
Secretaria 1481 Maria Herrera Segovia

Gerencia de Administración

CargoAnexoUsuario
Gerente --- Maritza Cecilia Casaverde Méndez
Secretaria 1427 Maria Adelina Cruz Ormeño
Asesor 1525  Rodrigo Paredes Mayor
Asesor 1426 Jose Alberto Timoteo Chuman
Consultor 1478 Edzon Danilo Ceccarelli Bardales
Encargado del Equipo de Administración 1610 Herbert Paz Reymundo
Coordinador de Proyectos - Jefe (e) 1817 Raúl Augusto León Rocillo
Secretaria 1613 Janet Luz Rodríguez Chacaliaza
Pool de Ingenieros 1733 Lourdes Escudero Saura
Asistente 1734 Diana Perca Calisaya
Mesa de Partes 1438 Pasión Asencios Cuenca
Secretario Técnico del Conv. Coop. Técnica Internacional 1817 Raúl Augusto León Rocillo
Secretaria 1613 Janet Luz Rodríguez Chacaliaza
Asesor 1438 ---
Subgerencia de Servicios Generales - Subgerente (e) --- Raúl Alberto Navarrete Murillo
Secretaria 1433 Yvonne Barrantes Zavala
Asistente Legal 1821 Kelly Gutiérrez Cardenas
Equipo de Servicios Básicos - Jefe 1486 William A. Yataco Quispe
Secretaria 1453 Ana Murga Manrique
Supervisor de Servicios Básicos 1428 Carlos Humberto Castro Farje
Administradora de Telefonía Móvil 1452 Yessy Zuñiga Gamez
Administrador de Telefonía Fija 1499 Filadelfio Granados Laredo
Reparación Telefonia Fija 1453 Ana Murga Manrique
Jefe de Area de Adm. y Mantenimiento de la Flota Vehicular 423-1432 Carlos Enrique Pizarro Castro
Asistente 423-1432 Yahaira Milagros Chavarri Elorreaga
Administración del Área de Adm. y Mant. de la Flota Vehicular (e) 123-1432 Ivan Lama Castro
Área de Gobernación - Jefe 1445 Nicasio Martin Roman Villacorta
Secretaria 1447 Sulema Sacramento Landivar
Asistente Administrativo 1448 Miguel Pozo Contreras
Seguridad de Palacio Municipal - Jefe 1650 Juan Alberto Aucca Rozas
Asistente 1682 Ana Camara Lara
Subgerencia de Logística Corporativa - Subgerente 1461 Carmen Elena Figueroa López

Secretaria

Jefe Area de Adquisiciones

Secretaria

Jefe Area de Programacion

Secretaria

Jefe Area Almacen

Asistente

Jefe Area de Bienes Muebles e Inventarios

Secretaria

1462

1464

1466

1469

1601

1708

1708

1310

1602

Nelly Aguilar Molocho

Javier Orlando Ortiz Hilasaca

Delia Layme Marca

Brigytte Burga Liñan

Claribel Chujutalli Pinedo

Filomena Villegas Jauregui

Salomón Flores Huanca

David Mazuelos Salazar

Ana Manrique Perez

Administrativo 1430 Armando Escalante Quispe
Encargado de Seguros 1602 René Gutiérrez Palomino
Canje por Deuda 1492 Frank Medrano Mergoza
Subgerencia de Personal - Subgerente 1490 Haydee Erika Gonzales Cordero

Secretaria

1369

Miryam Lucia Muchotrigo Salhuana

Secretaria 1348 Maria Cristina Alfaro Vallejos
Asesora 1684 Claudia Ramirez Mujica
Administrador 1751 Juan Carlos Urrutia Bello
Área de Administración y Control - Jefe 1353 Victor Enrique Flores Palacios
Secretaria 1354 Beatriz Hilario Ancalle
Área de Bienestar Social - Jefe 1370 Xenia Villanueva Tello
Secretaria 1359 Carmen Valiente Castillo
Área de Capacitación - Jefe 1790 Cristina Reneé Pezzini Alvarado
Departamento Médico 1776 Yuri Alfonso Lazo Delgado
Área de Beneficios y Pensiones - Jefe 1611 Jorge Luis Caldas Malpica
Secretaria 1358 Carmen Rosa Trevejo Becerra
Área de Relaciones Laborales - Jefe 1397 Sammy Gomez Morales
Secretaria 1357 Maria del Carmen Velez Santiesteban
Área de Sueldos y Salarios - Jefe 1355 Miriam Salazar Bardales
Secretaria 1356 Ana María Aparicio Castillo
Área de Contratos Administrativos de Servicios CAS - Jefe 1442 Hector Arca Revollar
Secretaria 1443 Ofelia Gallego Vilchez
Secretaria Técnica de Procedimiento Administrativo Disciplinario 1828 Gaby Abarca Morán
Secretaria 1421 Evelyn Camacho Condorhuaman
Pool Abogados 1421 Milagros Alarcón Quispe

Gerencia de Finanzas

 Cargo Anexo Usuario
Gerente ---- Liliana Loayza Manrique
Asistente 1471 Angela  Rebeca  Lascca  Arias
Administrador 6023 Edgar Piscoya Agramonte
Asistente de Administración 1501 Nicoll Macazana Palomino
Subgerencia de  Planeamiento  Financiero  Corporativo - Subgerente 1418 Emilio Chero Valencia
Secretaria  1488 Leyla Cosme López
Subgerencia de Presupuesto - Subgerente 1487 Julio  Alberto  Vasquez  Díaz 
Asistente 1459 Martha Poblete Garcia
Secretaria 6020 Blanca Tay Guzman
Subgerencia de Contabilidad  - Subgerente 1444 Luis Alberto Velasquez Mendoza
Secretaria 1435 Pierina Ysabel Bengoa Marquina
Subgerencia de Tesorería - Subgerente  1460 Emilio Chero Valencia
Secretaria 1454 Patricia Andrade Huanca
Jefe del Área de Giros 6040 Victor Chuquihuaccha Joyo
Secretaria 6005 Elizabeth Salvatierra Santagadea
Área de Recaudaciones - Jefe 6003 Weder  Tello  López
Asistente 6003 Maria Esther Huaman Huamani
Control y Revisión de los Fondos de Caja chica 6007 Jose  Chepe  Piscoya
Área de Pagaduría - Jefe 1362 Vicente Farroñan Palacios
Área de Información Contable - Jefe 6004 Tatiana Naldos Torres

Gerencia de Asuntos Jurídicos

CargoAnexoUsuario
Gerente --- Fernando Vladimir Rojas Patiño
Secretaria 1365 Jessica Villarruel Calderon
Subgerencia de Asuntos Administrativos de la Corporación - Subgerente 1315 Elia Urmeneta Venturo
Asistente Legal 1368 Milka Carolina Moy Macedo
Subgerencia de Sistematización Legal y Reclamos - Subgerente 1759 Luis Jim Collazos Campos
Secretaria 1368 Milka Carolina Moy Macedo

Procuraduría Pública Municipal

 Cargo Anexo Usuario
Procurador Público  ---- Ricardo Rodriguez Caro
Secretaria 1367 Milagros Jugo Hurtado
Procurador Público Municipal Adjunto 1753 Ivan Hernando Solis Franco
Secretaria   1373 Maribel  Almeza  Alvarado
Abogada  1722 Hilda Coronado  Roque de  Sánchez
Abogada  1675 Norma Isabel  Alegría Ortíz
Abogada  1722 Nancy Ñavincopa Flores
Abogada  ---- Tatiany Cereceda Quispe 
Abogado ---- Giancarlo Romero Vergaray
Administradora   1621 Gladys  Acevedo   Vidarte
Mesa de Partes 1713 Ana Maria Rios Lopez
Archivo 1725 Armando Azabache Sullca

Gerencia de Planificación

 Cargo Anexo  Usuario
Gerente ---- Nelson Cardenas Ojeda
Secretaria de Planificación 3401 Jessica Bautista Antezana
Administrador 3411 Jose Carlos  Lau  Gómez
Subgerencia de Planeamiento Corporativo - Subgerente  3404 María del Carmen Maurtua Alva
Asistente Administrativo 3404 Alberto Alba Caballero
Subgerencia de Programación Multianual de Inversiones (e) 3405 Nelson Cardenas Ojeda
Secretaria 3406 Sonia Galván Boza
Subgerencia de Desarrollo Institucional - Subgerente  3409 Mario  Salazar  Abregú
Asistente Administrativo 3410 Dilmer Visuña Flores
Subgerencia de Cooperación Técnica Internacional - Subgerente 3407 Benito  Roberto  Villanueva  Haro
Secretaria 3408 Anyelina Mónica Flores Gonzales
Subgerencia de Tecnologías de la Información - Subgerente 1474 Mario Salazar Abregú
Secretaria 1475 Beatriz Cajo Villamares
Asistente Administrativo 1557 Evelyn  Delgado  Reyes
Jefe de Soluciones de Tecnologías de la Información 1673 Erika Castillo Pantoja
Espec. de Proyecto de  Sistemas 1673 Jorge Roca Gutiérrez
Jefe de Servicios de Tecnologías de la Información  1476 Richard Mantilla León
Coordinador de Infraestructura de Tecnología 1476 Emerson Auccasi Julian
Coordinador de Soporte Técnico 1477 Richard  Alguiar  Pickmans
Soporte Técnico 1789 Godofredo Alfonso Alarcón  Jiménez
Jefe de Innovación Tecnológica (e)               1402 Ivan Saavedra Ulloa
Portal de Transparencia y Estander de la MML 1402 Felix Rojas Oscanoa
Analista Funcional 1673 Manuel Pérez Zegarra

Gerencia de Desarrollo Urbano

 Cargo Anexo Usuario
Gerente  ---- Maritza Adela Gonzales Polo
Asistente 1504 Rogelia Scott Cardenas
Secretaria 1503 Ingrid Medina Solis
Administrador 1580 Paul Medina Salas
Asistente 1580 Maria Elvira Armestar Loro
Asesora 1632 Selina Perales Huayascache 
Subgerencia de Autorizaciones Urbanas - Subgerente  1516 Leonardo Muñante Carpio
Secretaria 1514 Ana María Toledo Caldas
Subgerencia de Planeamiento y Habilitaciones Urbanas -Subgerente 1510 María Antonieta Proaño Tataje
Secretaria 1510 Anastacia Isabel Espinoza Jiménez
Subgerencia de Adjudicacion y Saneamiento de Tierras - Subgerente  1522 Victor Cabanillas Alhuay
Secretaria 1522 Carmen Ofelia Palacios Zarzosa
Subgerencia de Renovación Urbana - Subgerente 1515 John Alex Giraldo Alvarez
Secretaria 1515 Myrian Sardi urga

Gerencia de Transporte Urbano

Cargo Anexo Usuario
Central Mesa de Partes 632-4400 -----
Gerente ---- Elvira Clara Moscoso Cabrera 
Coordinadora Administrativo 6479 Malaquita Vargas Rodriguez
Secretaria  6490 Sandra Santisteban Espinoza
Administrador  (e) 6471 Manuel Guillermo Balarezo Alvarez
Secretaria de Administración 6472 Margot Pozo Benites
Área Legal - Jefe 6470 Lelis Tafur Coral
Secretaria 6475 Enma Angeles Velasquez
Asistente 6515 Luis Angel Tipula Tipula
Subgerencia de Estudios de Tránsito y Transporte - Subgerente 6465 Julio Mercado Bastiand
Secretaria 6477 Gisela Calero Medina
Subgerencia de Ingeniería de Tránsito - Subgerente 6466 Jose Francisco Vega Perez
Secretaria 6476 Sandra Hidalgo Narrea
Subgerencia de Regulación del Transporte - Subgerente 4415 Fernando Marco Polo Lafon
Asistente 4430 Susana Bautista Medina
Secretario 4406 Alvaro Galvez Galvez
Subgerencia de Fiscalización del Transporte - Subgerente 4419 Carmen Esperanza Pacheco Rivera
Secretaria 4420 Giovana Manola Mamani López
Subgerencia del Servicio de Taxi Metropolitano - Subgerente (e) 4407 Carlos Enrique Peña Orellana
Secretaria 4412 Gladys Doris Navarro Guillermo
Proyecto Especial Metropolitano de Transporte No Motorizado  - Central  Telefónica   632-1030 -----
Jefe  1033 Jenny Samanez Gonzales Vigil 
Secretaria 1036 Margarita Rojas Rojas
Asistente Administrativo 1036 Fatima Cristina Castillo Carrillo
Administradora 1084 Carmen del Pilar Castillo Medina
Secretaria 1084 Emily Torres Bendezu

Gerencia de Desarrollo Social

 Cargo Anexo Usuario
Central  Telefónica 632-2660 -----
Gerente ---- José Gálvez Cuadra
Secretaria 2684 Maria Luisa Vega Angel
Mesa de Partes  2708 Paulo Armijo Cruz
Departamento de Administración - Jefe 2662 Ricardo Perez Castro
Secretaria 2663 Jessica Legua Carhuayo
Subgerencia  de Sanidad y Promoción de la Salud ---- Luis Miguel López León
Secretaria 3201 Miriam Rosa Gallo Villavicencio
Mesa de Partes  3202 Placido Pajuelo Falcón
Jefe de departamento de Promoción de la Salud 3203 Doris Salazar Miraval
Secretaria 3204 Yennifer Guerrero Corrales
Asesoría 3207 Ana Maria Cabanillas Bustamante
CIAM Adulto Mayor sede Colonial coordinación medica 3225 Cynthia Leandro Villareal
Administración de  Carné de Salud 3227 Enrique ChacaltanaPacheco
Secretaria de Carné de Salud 3228 Vilma Dina Oroya Marquiño
Subgerencia de Monitoreo y Evaluación Social 2685 Ida Nolazco Manco
Secretaria  2681 Mery del Aguila Ramírez
Subgerencia de Bienestar y Promoción Social - Subgerente  2672 José  Gálvez  Cuadra
Secretaria 2673 Peggi Salazar Pintado
Asistente Administrativo de Subgerencia de Promoción Social 2673 Luis Edgar Cóndor Santiago 
Departamento de Asistencia  Materno  Infantil - Jefe 2717 Clara  Ruesta  Alvarez  
Departamento de Servicio Social - Jefe 2718 Mario Contreras Quinto
Departamento de atención Integral al Niño, Niña Adolescente 2668 Carolina Zamora Chavez
Asistente 2668 Mirtha Cecilia Córdova Lusquiños
Departamento de Atención al Adulto Mayor - Jefe 2698 Brenda Vega Olazabal
DEMUNA - Coordinadora 2692 Karina Gutierrez Meléndez
Subgerencia de Promoción  y Protección de las Personas con Discapacidad - Subgerente 2665 Gladys Luna  Martinez
Secretaria 2666 Maritza Castro Romani
Departamento de Atención a las personas con Discapacidad - OMAPED 2679 Pedro Alexander Rodriguez Pari
Secretaria  2671 Mónica Zúñiga Cuadra
Departamento de Rehabilitación Comunitaria - Jefe 2674 River Cersso Bendezu   
Secretaria 2674 Lucy Neuhaus Núñez 
Subgerencia de Programas Alimentarios - Subgerente 428-3822 Esteban Pabletich Figueroa
Técnico Administrativo 428-3923 Betti Adriazola Rodriguez
Secretaria 428-3923 Asunta Guillen Gomez
Subgerencia de Actas Matrimoniales y Conciliaciones 2050 Flor de María Garcia Munive de Ponce de León
Asistente Administrativo 2031 Silvia Ivonne Ruiz Ruiz
Departamento de Coordinación Técnica - Jefe  2041 Armando Felipe Barreda Castro
Secretaria 2052 Marcelina Llactas Rios
Departamento de Matrimonio - Jefe 2036 Luís  Suarez  Aparcana
Secretaria 2045 Luisangela Velarde Gavidia
Departamento de Divorcios y Procedimientos Registrales - Jefe 2010 Jorge Luis Moreno Moran
Secretaria 2048  Raquel Ivonne Garcia Purizaga

Gerencia de la Mujer

 Cargo Anexo Usuario
Gerente  (e) ---- Maritza Casqaverde Mendez
Secretaria 3431 Erika Beatriz Toledo Vial
Encargado de la Administración de la Mujer  3432 Richard Dulanto Vega
Apoyo Logistico 3433 Juan Manuel Cornejo Pisfil
Personal de Apoyo 3435 -----
Encargado de Difusión y Prensa 3436 Carlos Alberto Henriquez Balcázar
Asesor legal 3437 -----
Subgerencia de Equidad e Igualdad de Género - Subgerente 3443 Isabel Rodriguez Vera
Secretaria 3444 Nancy Enriquez Olar
Asesoria Legal 3440 Nelida Acuña Ayala
Sociólogo Adjunto 3445 Luis Aguilar Campos
Emprendimiento Mujer 3446 Nelly Fernandez Agreda
Subgerencia de Servicios Integrales Contra la Violencia Basada en Género - Subgerente  3438 Carmen Martinez Mayorca
Secretaria 3439 Silvia Rosas Yoplac
Encargada de Servicio de Prevención ESNNA explotación sexual niño, niña adolescente y trata de Personas 3441 Bertha Sánchez Santillán
Equipo de Servicio de violencia  3442 Nelsy Narro Culque
Psicologa Servicio Atención Mujeres 3434 Tatyhanik Briones Cieza

Gerencia de Educación y Deportes

 Cargo Anexo Usuario
Gerente  (e) ---- Jose Carlos Juarez Espejo
Asistente Administrativo  1411 Betty Ferroa Villanueva
Administrador  (e) 1505 Fausto Gilberto Blass Ghiggo
Secretaria de Administración 1711 Fabiola Ortega Ramírez
Subgerencia de Educación - Subgerente  (e) 1350 Jose Carlos Juarez Espejo
Secretaria 1538 Ana Sernaque Meléndez
Subgerencia de Deporte y Recreación "DEPORLIMA" - Subgerente  (e) 1561 Carlos Fernando Kuzma Alfaro
Asistente 1572 Jenny Morales Soria
Asistente Administrativo 1745 Jose Grandez Moreno

Gerencia de Cultura

 Cargo Anexo Usuario
Gerente ---- Mariella Marcela Pinto Rocha
Asistente 1766 Elkie Neyra Del Carpio
Mesa de Partes 1705 Giovana Paucara Cahuana
Administradora (e) 1623 Virginia Rojas Rojas
Secretaria de Administración  1451 Veronica Gonzales Aponte
Subgerencia de Artes Escénicas e Industrias Culturales - Subgerente  1762 Martha Isabel Luna De Vinatea
Secretaria 1762 Carmen Aredondo Malca
Subgerencia de Promoción Cultural y Ciudadanía - Subgerente 1651 Magaly  Portocarrero Pimentel
Secretaria 1717 Carmen  Sánchez Concepción
Subgerencia de Patrimonio Cultural, Artes Visuales, Museos y Bibliotecas - Subgerente 1767 Vanessa  del  Pilar  Caro Torero
Secretaria 1767 Myryam Meléndez Suarez  
Responsable de la Pinacoteca  Municipal 1539 Mary Takahashi Huamancaja
Responsable de la Biblioteca (e) 1540 Sandro Covarrubias Llerena
Coordinadora Difusión Cultural 426-2003 Enma Zoraida Garcia Ortega

Gerencia de Participación Vecinal

 Cargo Anexo Usuario
Gerente ---- Francisco Gavidia Arrascue
Asistente 1384 Raizza Lozano Montoro
Administrador 1325 Alfredo Garcia Calderon Sandoval
Secretaria 1325 Cindy Mamani Peña
Subgerencia de Organizaciones Vecinales - Subgerente 1393 Jovana Margot Janampa fuerte
Secretaria 1394 Liliana  Dávila  Carazas
Subgerencia de Organizaciones Juveniles - Subgerente (e)         ---- Victor Antonio Diaz Alva
Secretaria 1342 Karina Saavedra Figueroa

Gerencia de Desarrollo Economico

 Cargo Anexo Usuario
Gerente  (e) ---- Cristian Felipe Rosenthal Ninapaytan
Secretaria 3153 Graciela  Carrasco Castellares
Administradora 3112 Norma Cori Ascona
Asistente de RRHH del departamento de Administración 3113 Ana Melba Perez Castiblanco
Asesor 3111 Antonio Cáceres Cierra
Secretaria de Asesoría Legal 3111 Noemí Cristóbal Sánchez
Subgerencia de Trabajo, Promoción y del Empleo - Subgerente 3120 Marco Antonio Barboza Burga
Secretaria 3121 Brenda Cornejo Valverde
Departamento de la Microempresa y Artesanía - Jefe 3122 Omar Zachary Delgado Torres
Asistente 3122 Magali Vicaña Adauto
Bolsa laboral SPTE 3123 Flavia Quispe Benvenutto
Subgerencia de Autorizaciones Comerciales - Subgerente 3125 Rosa María Saldaña Chavez
Secretaria 3126 Claudia Delgado Martinez
Asistente Administrativo 3126 Roberto Carlos Cayetano Horna
Departamento de Autorizaciones Comerciales en el Espacio Público - Jefe (e) 3131 Marco Antonio Cerni Villar
Coordinador Departamento de Autorizaciones Comerciales en el Espacio Público 3129 Marti Conrado Reyes Villavicencio
Secretaria de Dpto. de Autorizaciones Comerciales en el Espacio Público 3130 Ysabel Martha Maco Riega
Departamento de Conglomerados Comerciales en el Cercado de Lima - Jefe 3138 Carlos Corzo Mejía 
Secretaria de Dpto. de Conglomerados Comerciales en el Cercado de Lima 3139 Ana Marcela Gallo Otero
Departamento de Autorización Municipal de Funcionamiento - Jefe 1574 Sonia Jaramillo Fernandez
Secretaria de Dpto. de Autorizaciones Municipales de Funcionamiento 1548 Maria Elena Saravia Gomez
Departamento de Administración de  Mercados  Municipales - Jefe 3135 Marco Antonio Cerni Villar
Secretaria de Administración de Mercados 3136 Maria Sobrevilla Cabanillas
Departamento de Promoción de Mercados - Jefe 3137 Carolina Annett Serrano Bonifaz
Secretaria 3137 Monica Jeanett Escalante Francia
Subgerencia de Desarrollo Productivo - Subgerente  ---- Maria Carolina Millán Zuzunaga
Secretaria 3119 Ana Pisconte Cardenas
Subgerencia de Turismo - Subgerente 3116 María  Fung  Loh
Secretaria 3117 Isabel Montenegro Mendoza

Gerencia de Defensa del Ciudadano

CargoAnexoUsuario
Gerente --- Martha Angelica Castañeda Párraga
Secretaria 1583 Yolanda Uribe Lévano
Administrador 1691 Juan Franco Polanco
Jefe de Area de Reclamos 1690 Milagros Sanchez Felipe
Coordinadora de Reclamos 1694 María Arista Mora

Gerencia de Servicios a la Ciudad y Gestión Ambiental

 Cargo Anexo Usuario
Gerente    ---- Roberto Perez  Velez
Secretaria 1528 Betty  Valverde  Morales 
Administrador (e) 1568 Patricia Sanchez Castillo
Asistente 1564 Miluska Aguilar Trkovich 
Asesor 1824 Cesar Romero Chafalote
Programa "Fomento al Mantenimiento de Fachadas"  -  Jefe 1813 Carlos  Aguirre Delgado
Subgerencia de Operaciones - Subgerente 1584 Elena Leon Merino
Secretaria 1526 Nancy Tapia Rodriguez
División de Supervisión de Limpieza Pública  1431 Carlos  Dolci Borda
Secretaria 1579 Paula Trinidad Garcia
Departamento de Infraestructura Iluminación, Mobiliario Urbano y Gestión de Maquinarias - Jefe  1533 Daniel Arias Gutierrez
Departamento de  Alumbrado Ornamental e Iluminación Artística y Piletas - Jefe 1534 Jhonny  Gargurevich  Rázuri 
Departamento Áreas Verdes - Jefe 381-1403 Jorge  Paurinotto  Devotto 
Secretaria 381-1403 Magna Verastegui Pacheco
Subgerencia de Planeamiento e Información Ambiental  - Subgerente 1531 Pamela Tabuada Huarcaya
Secretaria 1532 Carmen Elizabeth Infante Labrin
Jefe de División de Educación e Información Ambiental 1530 Miguel Guizado Silvera
Jefe de División de Planeamiento y Proyectos 1643 Paulo Macalopu Ojeda
Subgerencia de Gestión Ambiental - Subgerente   1829 Enrique Cruz Guzmán
Secretaria 1781 Olga Adauto Calderón
Subgerencia de Recursos Naturales - Subgerente (e) 1795 Roberto Perez Velez
Secretaria 1795 Betty Enriquez Mosquera
Jefe de la División de Recursos Naturales 1795 Bertha Ysela Pretell Morón

Gerencia de Seguridad Ciudadana

 Cargo Anexo Usuario
Gerente ---- Abdul  Martin  Miranda  Mifflin
Secretaria 1101 María  Elena  Márquez  Lira
Administrador 1125 Daniel  Panduro  Reategui
Secretaria de Administración 1107 Tania Alvarez Alburqueque
Asesor Legal 1126 Carlos Sancarranco Hidalgo
Secretaria de Asesoría Legal 1105 Graciela Quispe Silvera
Departamento de Recursos Humanos - Jefe 1115 Mayra Pardo Zambrano
Asistente 1148 Luzmila Mendoza Moreno
Subgerencia de Operaciones - Subgerente   1104 Jorge Rodriguez Calderón
Secretaria 1151 Giuliana Calero Medina
Coordinador de Informática 1139 Rómulo Ávila Del Pozo

Gerencia de Defensa Civil y Gestion del Riesgo de Desastres

 Cargo Anexo Usuario
Gerente  ---- Mario Casaretto La Torre
Secretaria 1116 Carmen Ayala Arroyo
Asistente 5054 Mirella Rodriguez Bocanegra
Asesor 5053 Juan Carlos Barrios Delgado
Administrador (e) 5051 Silvia Tarazona Valdivia
Subgerencia de Defensa Civil  1135 Esmeria Montenegro Carrasco 
Secretaria 5051 Angie Suarez Granados
Subgerencia de Inspecciones Técnicas de Seguridad en Edificaciones 1108 Liliana Orrillo Viacaba
Secretaria 1108 Sonia Cotos Valentin
Subgerencia de Estimación, Prevención, Reduccion y Reconstrucción  1173 Carlos Milan Morales Montejo
Secretaria 1173 Maria Claudia Arroyo Cornejo
Entrega de Certificados 5052 Guillermo Padilla Cortez

Gerencia de Fiscalización y Control

 Cargo Anexo Usuario
Gerente ---- Cristian Felipe Rosenthal Ninapaytan
Secretaria 1332                   1378 Milagros Mercedes Cuenca Gutierrez
Administrador (e)            1832 Alvaro Puente Millan
Secretaria de Administración 1381 Ysabel Vallejos Huapaya
Subgerencia de Investigación y Difusión - Subgerente 1827 Jhon Heber Ortiz Aponte
Secretaria 1343 Aura Violeta León López
Subgerencia de Operaciones de Fiscalización - Subgerente 1536 Mario García Martínez
Secretaria 1746 Maria Cristina Yrayta Vásquez 
Subgerencia de Control y Sanciones - Subgerente 1811 Betty  Orfelinda  Nieto Castellanos
Secretaria 1382 Yolanda Bravo Criollo

Gerencia de Promoción de la Inversión Privada "GPIP"

 Cargo Anexo Usuario
Gerente ---- Jaime Villafuerte Quiroz
Asistente 1068 Nancy Hurtado Muñoz
Secretaria 1051 María Luisa Castañeda Mondragón
Administrador 1075 Edgard Juan Delgado Rodriguez
Subgerencia de Operaciones - Subgerente (e) 1039 Rodolfo Castromonte Luna
Asistente 1067 Carmen Delgado Olivos
Subgerencia de Promoción de Participación de la Inversión Privada - Subgerente 1052 Victor Alfredo Madueño Diaz
Secretaria 1061 Ceciia Ramirez Pequeño
Subgerencia de Gestión de Contratos con Participación Privada - Subgerente  1088 Elizabeth Vilca Quispe
Secretaria de Contratos 1046 Carola Benavente Woytwowski
Asesor Legal (e) 1087 Jose  Francisco Vega Perez
Secretaria Legal 1037 María Magnolia Marrull Gamarra

Autoridad Municipal de los Pantanos de Villa - PROHVILLA

 Cargo Anexo Usuario
Presidente del Concejo Directivo ---- Aldo  Solimano  López  Aliaga
Secretaria 254-8757 Marely De La Cruz Medina
Administrador ( e ) 385-8294 ---

Caja Metropolitana de Lima

 Cargo Anexo Usuario
Caja Metropolitana de Lima - Central Telefonica 619-7575 -----
Presidente del Directorio ---- Enrique Villas
Secretaria 201 Giannina Marino Torres
Gerente  General ---- Cesar Hidalgo Montoya
Secretaria 211 Giannina Marino Torres

Comisión de Procesos Administrativos Disciplinario

CargoAnexoUsuario
Central Telefónica 632-1300 ---
Secretaria Técnico --- Gabriella Zolezzi Wiener
Secretaria 1421 ---

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima - EMAPE

CargoAnexoUsuario
Gerente General 715-1036 Humberto Guzmán Quispe
Asistente de Gerencia 715-1036 Noemi Plasencia Aamaya
Gerencia de Administración y Finanzas 715-1436 Jaime Barnett Palomino
Secretaria 715-1436 Yanira Gutierrez Salazar

Empresa Municipal Inmobiliaria de Lima - EMILIMA

 Cargo Anexo Usuario
Central  Telefónica  209-8400 -----
Presidente  del  Directorio --- Luis Martin Bogdanovich Mendoza
Gerente General --- Claudia Ruiz Canchapoma
Secretaria 2012 Janet Díaz Valdivia
Oficina de Logística y Servicios Generales - Jefe (e)  1054 Bethune Vicente Luis

Empresa Municipal de Mercados - EMMSA

 Cargo Anexo Usuario
Central  Telefónica               354-1780
354-1788
-----
Atención al Cliente 1000
1043
-----
Gerente  General  ---- José  Antonio  Luna  Bazo
Asistente 1007 María Teresa Rodriguez Velarde
Departamento de Logística  - Jefe 1013 Eduardo Miroquezada Gatjen
Gerencia de Administración y Finanzas - Gerente 1010 Carlos Chamochumbi Mundaca
Asistente 1019 Rosario Marreros Silva
Gerencia de Promoción y Desarrollo - Gerente ---- Juan Carlos Luque Silva
Asistente 1021 Soledad Arroyo  Basto

Fondo inversiones - INVERMET

 Cargo Anexo Usuario
Central Telefónica  426-2219
426-2193
-----
Secretario General Permanente 173 Guillermo Gonzales Criollo
Asistente de Gerencia  174 Veronica Vasquez Galeano
Asistente Administrativo 158 Carol Pelaez Chavez
Gerencia de Supervisión y Contratos - Gerente   (e) 160 Guillermo Gonzales Criollo
Secretaria 161 Beatriz Vigil Orlandini
Oficina de Asesoría Jurídica - Jefe   169 Jose Luis Díaz Callirgos
Asistente Administrativo  159 Fanny Reaño Bayona
Oficina de Administración y Finanzas - Jefe   157 Jose Saldaña Murrugarra
Asistente Administrativo 170 Teresa Ochoa Quispe
Área de Presupuesto y Planificación - Jefe (e) 156 Enrique Alvildo Cano

Instituto Planificación - IMP

 Cargo Anexo Usuario
Instituto Metropolitano de Planificación    -        
Presidente del Concejo Directivo
---- ---
Director Ejecutivo   330-6671 Milagros Rocio Esquivel Garcia
Secretaria  330-6671 Olga Coello Garcia

Instituto Catastral de Lima - ICL

 Cargo Anexo Usuario
Central Telefónica 428-2619
 428-0421 
-----
Presidente del Concejo Directivo ---- Jaime Alva Arroyo
Asistente   ---- Anita Bustamante Lopez
Asesor Legal  218 Guillermo Sipan Albirena
Gerente General  ---- José Antonio Romero Martinez
Asistente   222 Olenka Blaskovic Vizcarra
Gerencia de Proyectos - Gerente 211 Jose Zanabria Coli
Asistente   213 Jose Alberto Segura Segura 
Gerencia de Administración - Gerente ( e ) 212 Emerson Canlla Viera
Asistente 210
215
Lucia Chavez Lozan
Gerencia de Catastro -  Gerente   (e) 208 Jose Zanabria Coli
Asistente 208 Roxana Diaz del Carmen

Programa de Gobierno Regional de Lima Metropolitana - PGRLM

 Cargo Anexo Usuario
Central Telefónica 424-7532  
Gerente    ---- Jorge  Paurinotto  Devotto 
Secretaria ----  Ivon Fiorella Mesias Pinedo
Subgerencia Reg. De Planeamiento y Presupuesto - Subgerente ---- Máximo Conroy Melgarejo
Secretario ---- Eric Alexander Zapata Garcia
Subgerencia Reg. De Administración y Finanzas - Subgerente (e) ---- Carlos Enrique Cuba Apolinario
Secretaria ---- Maria de Jesus Panez Gutierres
Subgerencia Regional de Asuntos Jurídicos - Subgerente   ---- Eugenia Peña Olano
Secretaria  ---- Gloria Maria Cerro Mere
Subgerencia Regional de Infraestructura - Subgerente ---- Ruperto Garcia Jhonson
Secretaria ---- Giovana Lembi Carazas
Subgerencia Regional de Descentralización - Subgerente ---- Adalberto Seminario Mendez
Secretario ---- Kennedy Estiven Gutierrez Chuquipiondo
Subgerencia Regional de Desarrollo Social - Subgerente (e) ---- Roberto Dominguez Montesinos 
Secretaria ---- Maria Isabel López Lay
Subgerencia Regional  de Recursos Naturales y Medio Ambiente - Subgerente  ---- Roberto Domínguez Montesinos
Asistente ---- Miguel Nuñez Arevalo
Subgerencia Regional Desarrollo Económico - Subgerente ---- Adalberto Seminario Mendez
Secretaria ---- Ruth Arias Rojas
Subgerencia Reg. De Agraria Metropolitana - Subgerente ( e ) ---- Roberto Domínguez Montesinos
Secretaria ---- Maritza Ramírez Fernández

Programa Municipal para la Recuperacion del Centro Historico de Lima - PROLIMA

Gerente (e) ---- Luis Martin Bogdanovich Mendoza 
Secretaria 427-4421 Flor de María Rodriguez Schmiel
Administrador (e)  428-3373 Oscar  Dubois Huaman
Asesor Legal 428-3373 Jorge Zegarra Miranda
Mesa de Partes 428-3373 Carmen Otero Vega
Arquitecta del Área Técnica 428-3373 Carmen Rosa Ojeda Romero
Archivo- Biblioteca 428-3373 Hugo La Rosa Cordero

Instituto Lima - PROTRANSPORTE

 Cargo Anexo Usuario
Central Telefónica 428-3333 ----
Presidente Ejecutiva del Concejo Directivo ---- Victor Pacahuala Velasquez
Secretaria 1022 Veronica del Castillo Linares
Gerente General ---- Jaime Romero Bonilla
Secretaria 1102 Carla Monteverde Rodriguez
Jefe de la Oficina Gral. De Administración y Finanzas 1500 Samuel Canales Ortiz
Asistente 1502 Mirian Ramos Querevalu

Autoridad del Proyecto Costa Verde - APCV

 Cargo Usuario Anexo
Central Telefónica                332-3711
332-0901
-----
Presidente del Concejo Directivo ---- Ricardo De la Piedra Cassinelli
Gerente General ---- Ricardo De la Piedra Cassinelli
Asistente 431-2310 Jessica Arroyo Bedoya

Servicios de Parques de Lima - SERPAR

 Cargo Anexo Usuario
Central Telefónica 200-5455 ----
Presidente del Consejo Directivo  ---- Jaime Villafuerte Quiroz
Asistente 6001 Katerine Barueto Rupay
Secretario  General ---- Derliz Guzman Tejada
Asistente Administrativo 5020 Sabina Alayo Perez

Patronato Parque de las Leyendas

 Cargo Anexo Usuario
Patronato del Parque  de  las  Leyendas 644-9200 -----
Director Ejecutivo  ---- Julia Azucena Colcas Vargas
Secretaria 1201 Roxana Rolffo La Torre
Mesa de partes ---- Robert Cisneros Agama

Sistema la Solidaridad - SISOL

 Cargo Anexo Usuario
Central Telefónica 264-2222  -----
Presidente del Concejo Directivo                   ---- Luís Rubio Idrogo
Asistente 233 Ana  De  La  Torre Canales
Gerencia General - Gerente  ---- Luis Llanos Ponce
Secretaria 272 Nancy Escudero Infante
Gerencia de Servicios de Salud - Gerente 269 Dante  Nicho  Rosado
Asistente 273 Medalith Calle Castillo

Servicio de Administración Tributaria - SAT

 Cargo Anexo Usuario
Central  Telefónica  315-2430 -----
Enlace Directo desde la MML 6621
6622
6623
-----
Jefe SAT ---- Danitza Milosevich Caballero
Secretaria de Jefatura 1502 Gabriela Navarrete
Gerencia Central de Administración de Recursos - Gerente Central 1900 Alvaro Aquino Ingunza
Secretaria 1901 Janet Camacho Carrasco
Gerencia de Recursos Humanos - Gerente 1910 Gonzalo Seijas Vazques
Gerencia de Finanzas - Gerente 1902 Raul Jara Caycho
Gerencia Central de Innovación y Proyectos - Gerente Central 1700 Nelly Nuñez Sanchez
Secretaria  1701 Lisette Aguilar Carrizales
Gerencia de Organización y Procesos - Gerente (e) 1750 Sonia Herrera Abad
Gerencia de Informática - Gerente 1702 Ottoniel Waldir Tume Ledesma
Gerencia de Proyectos - Gerente   1760 Duglas Eduardo Quiñones Casas
Gerencia Central de Operaciones - Gerente Central 1300 María del Pilar Caballero Estela
Secretaria 1301 Carol Ccoillo Pérez
Gerencia de Fiscalización - Gerente  1640 José Antonio Neira Reymer
Gerencia de Gestión de Cobranza - Gerente 1304 Patricia Llerena Chumpitaz
Oficina Calidad de Datos - Jefe 5310 Willy Ventura Cruzado
Gerencia de Servicios al Administrado - Gerente 1202 Manuel Horna León
Gerencia de Ejecución Coactiva - Gerente 1323 Adrian Zarate Reyes
Gerencia Central de Normativa - Gerente Central 1600 Enrique Villa Caballero
Secretaria 1601 Maria Elena Espejo Carrisales
Gerencia de Asuntos Jurídicos - Gerente 1603 Edna Villafuerte Gutierrez
Gerencia de Impugnaciones - Gerente  1616 Patricia Caballero Moran
Oficina de Trámite Documentario - Jefe (e) 1104 Miguel Amaya Huamán
Oficina II Escuela SAT  1550 Carmen Alva Cuzquen
Oficina II Defensoría del Contribuyente y del Administrado - Jefe   1340
1341
Marco Marroquín Valdiviezo
Oficina II de Imagen Institucional - Jefe 1530
1511
Carol Soldevilla Ocampo
Secretaria 1511 Mercedes Castañeda Villalta
Oficina II Planificación y Estudios Económicos - Jefe 1540 Geofret Montalván Castillo
  • Municipalidad de Lima